English (Taxation Law; Taxation)
fiscal transparency [correct]; fiscal visibility [proposal]
DEF: Term used to designate that the profits of certain (mostly unincorporated) forms of enterprise are taxed in the hands of the partners (on a pro rata basis), rather than on the level of the enterprise.
OBS: fiscal transparency : term reproduced from the CAPITAL Business Dictionary with the permission of LID Editorial Empresarial.
French (Droit fiscal; Fiscalité)
transparence fiscale [correct, feminine noun]
DEF: Régime d'imputation de revenus selon lequel les revenus obtenus par une société soumis au régime légal existant sont imputés aux associés ou participants. Les bénéfices de la société sont comptabilisés dans la base imposable de l'impôt sur le revenu des personnes physiques de chaque associé, en incluant aussi bien les bénéfices incorporés au fonds de réserve que ceux qui ont été distribués comme dividendes.
OBS: transparence fiscale : terme et définition extraits du CAPITAL Business Dictionary et reproduits avec l'autorisation de LID Editorial Empresarial.
Spanish (Derecho fiscal; Sistema tributario)
transparencia fiscal [correct, feminine noun]
DEF: Régimen de imputación de rentas por el cual las rentas obtenidas por una sociedad sujeta al régimen legal existente se imputan a los socios o partícipes. Se integran en su base imponible del IRPF, independientemente de que los beneficios se hayan incorporado a reservas o se hayan distribuido como dividendos.
OBS: transparencia fiscal: término y definición extraídos del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.