English (Information Processing (Informatics); Auditing (Accounting))
automatic financial transaction auditing [correct]
CONT: Automatic financial transaction auditing : all financial transactions(POs, budget increases, commitments, etc.) are automatically tagged with a unique, SAP-generated transaction control number. This feature provides fiscal transparency and facilitates simplified internal and external auditing.
OBS: Terminology used for the SIGMA Financial Systems Transformation (FST) Project, Public Works and Government Services Canada.
French (Traitement de l'information (Informatique); Vérification (Comptabilité))
audit automatique des opérations financières [correct, see observation, masculine noun]; vérification automatique des opérations financières [correct, feminine noun, Canada]
CONT: Vérification automatique des opérations financières : toutes les opérations financières (commandes, augmentations d'un budget, engagements, etc.) sont automatiquement étiquetées par un numéro de contrôle des opérations généré par le système SAP. La transparence fiscale découle de cette caractéristique, qui permet également de simplifier la vérification interne et externe.
OBS: Terminologie employée dans le cadre du projet de transformation des systèmes financiers (TSF) SIGMA, Travaux publics et Services gouvernementaux Canada.
OBS: audit automatique des opérations financières : le Bureau de la traduction du gouvernement du Canada recommande l’usage du terme «audit» dans le domaine de la comptabilité (REC-13/2013-02).