English (Taxation; Operating Systems (Software); Financial and Budgetary Management)
post-capitalization process
CONT: Asset acquisitions that were omitted during past fiscal years need to be posted in asset accounting through the post-capitalization process and a differentiation needs to be made between the acquisition/production costs and any value adjustments that have theoretically accrued in the meantime.
French (Fiscalité; Systèmes d'exploitation (Logiciels); Gestion budgétaire et financière)
processus d'investissement additionnel [masculine noun]
CONT: Les acquisitions d'immobilisations oubliées durant les cinq derniers exercices doivent être comptabilisées dans la comptabilité des immobilisations au moyen du processus d'investissements additionnels et on doit appliquer une différence entre les coûts d'acquisition / production et toute valeur de régularisation qui théoriquement a compté pendant l'intervalle.