English (Public Administration; Financial and Budgetary Management; Political Science)
government shutdown [correct, United States]
DEF: The closure of non-essential offices of the government due to lack of approval on the government programs budget for the upcoming fiscal year.
French (Administration publique; Gestion budgétaire et financière; Sciences politiques)
suspension des services publics [correct, feminine noun]
DEF: Fermeture provisoire de certains services publics, qui est décidée par les pouvoirs publics lorsque les moyens financiers nécessaires à leur fonctionnement s'avèrent insuffisants.
OBS: suspension des services publics : désignation et définition publiées au Journal officiel de la République française le 16 janvier 2015.
Spanish (Administración pública; Gestión presupuestaria y financiera; Ciencias políticas)
cierre de la Administración [correct, masculine noun]; suspensión de actividades de la Administración [correct, feminine noun]; cese de actividades de la Administración [correct, masculine noun]; parada de actividades de la Administración [correct, feminine noun]; cierre del Gobierno [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Medida por la cual se cierran departamentos y agencias de la Administración de los Estados Unidos.
OBS: cierre de la Administración: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, recomienda la expresión "cierre de la Administración" como alternativa a "government shutdown".
OBS: cierre del Gobierno: La Fundación del Español Urgente (Fundéu BBVA), con el asesoramiento de la Real Academia Española, indica que en el sistema político estadounidense, si el Congreso no aprueba los presupuestos del Estado, el presidente puede cerrar los departamentos de la Administración que considera no esenciales (en un mecanismo parecido al cierre patronal), generalmente como una medida de presión. Pero con este proceso el Gobierno en sí no cierra, y por ello resulta impropio hablar de "cierre del Gobierno".