English (Communication and Information Management; Federal Administration)
complaint pending [correct]
CONT: On April 1, 2001, the Office had 1044 complaints pending from the previous fiscal year.
OBS: complaint pending: term used by the Office of the Information Commissioner of Canada.
French (Gestion des communications et de l'information; Administration fédérale)
plainte en suspens [correct, feminine noun]; plainte en attente [correct, feminine noun]
CONT: L’arriéré constant et persistant d’enquêtes que nous avons rapporté au dernier exercice ne s’est pas amélioré en 2007-2008, malgré les efforts considérables que nous avons déployés pour réduire le nombre de plaintes en suspens.
OBS: plainte en suspens; plainte en attente : termes en usage au Commissariat à l'information du Canada.