English (General Vocabulary; Translation (General))
split out
CONT: In some cases, amendments are made to program-activity structures in the Supplementary Estimates for a fiscal year(even though in many cases the expenditures are not split out in those Estimates by activity).
French (Vocabulaire général; Traduction (Généralités))
répartir
CONT: Il arrive parfois que les structures d'activités de programme soient modifiées dans un budget des dépenses supplémentaires (même si, dans bien des cas, les dépenses y figurant ne sont pas réparties par activité).
OBS: Le Conseil du Trésor du Canada a annoncé, le 5 février 1998, que l'équivalent français de Main Estimates devient «Budget principal des dépenses», et celui de Supplementary Estimates, «Budget supplémentaire des dépenses».