English (Aquaculture; Marine Biology)
hatchery-origin spawner [correct]; HOS [correct]; hatchery-produced spawner [correct]
DEF: A hatchery-origin fish that spawns naturally.
French (Aquaculture; Biologie marine)
géniteur d'écloserie [correct, masculine noun]
CONT: Bien que les indices d'abondance des géniteurs sauvages et des géniteurs d'écloseries soient à la hausse, l'opinion consensuelle des spécialistes indique que les plus récentes estimations du nombre total d'individus matures dans les trois sites où la fraye a été observée sont inférieures à 1 000.