English (Commercial Fishing)
hoop [correct, noun]
OBS: E. g., of a fyke net, fish trap or pot.
French (Pêche commerciale)
cerceau [correct, masculine noun]
DEF: Anneau en plastique, en bois ou en métal, disposé à intervalles plus ou moins réguliers et donnant une forme cylindrique au filet d'un piège [...]
OBS: Verveux ou casier, par exemple.