English (Regulations and Standards (Food); Seafood and Freshwater Food (Food Industries))
fish protein [correct]
CONT: Fish protein is used less in food applications than dietary supplements, and is primarily used for the highly bioavailable protein fractions which aid gastrointestinal and immune health.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.))
protéine de poisson [correct, feminine noun]
CONT: Un test de compression pour la mesure de l'aptitude à la gélification des protéines de poisson.
Spanish (Reglamentación y normalización (Alimentación); Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria))
proteína de pescado [correct, feminine noun]
CONT: Concentrado de proteína de pescado [...] Este producto se prepara por extracción con disolventes del aceite o la harina de pescado, con lo cual se elimina el gusto a pescado. Se fabrica principalmente para el consumo humano [...] En general, la proteína menos digestible soluble en agua se extrae, lo que hace que el concentrado sea más digestible que la harina de pescado corriente.