English (Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
fritter [correct]
DEF: A piece of fruit, vegetable, meat or fish covered with a batter and deep fried in fat.
French (Plats cuisinés; Menus (Restauration))
beignet [correct, masculine noun]
DEF: Entremets ou hors d'œuvre composé ordinairement de tranches de fruits (pommes), de légumes (aubergines), de poisson, de viande, etcetera, [...] enveloppées d'une pâte à frire gonflant à la cuisson.
Spanish (Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
fritura [correct, feminine noun]
DEF: Entremés cocinado mediante inmersión en aceite, mantequilla o grasa muy caliente, de tal forma que el interior permanece jugoso pero en el exterior se forma una costra crujiente.
OBS: El término "fritura" también puede referirse al proceso culinario o al conjunto de alimentos fritos.