English (Territories (Indigenous Peoples); Aboriginal Law)
improved rural settlement land [correct]
DEF: Settlement land outside a community boundary which is used for commercial purposes or which contains a permanent structure other than a cabin, camp, tent frame, cache, fish rack, or other like improvement which is used primarily for trapping or non-commercial wildlife harvesting or other traditional purposes.
OBS: improved rural settlement land: term and definition taken from the Umbrella Final Agreement / Yukon First Nations (Champagne and Aishihik).
French (Territoires (Peuples Autochtones); Droit autochtone)
terres rurales mises en valeur et visées par le règlement [correct, feminine noun, plural]
DEF: Terres visées par le règlement qui sont situées à l'extérieur des limites d'une collectivité et qui sont utilisées à des fins commerciales ou sur lesquelles se trouve une structure permanente, à l'exclusion des cabanes, camps, charpentes de tente, caches, séchoirs à poisson ou autres améliorations du genre utilisées principalement soit pour le piégeage, soit pour des activités non commerciales de récolte d'animaux sauvages ou pour d'autres fins traditionnelles.
OBS: terre rurale mise en valeur et visée par le règlement : terme utilisé habituellement au pluriel dans le présent accord.
OBS: terres rurales mises en valeur et visées par le règlement : terme et définition relevés dans l'Accord-cadre définitif - premières nations du Yukon (Champagne et Aishihik).