English (Commercial Fishing)
target catch [correct]
CONT: Target catch : This term refers to catch of a species, a particular size or sex, or an assemblage of species that is primarily sought in a fishery, such as shrimp in a shrimp fishery or mature female fish in a roe fishery. The definition of targeted catch within a fishery is not static, as in a multispecies fishery, the mix of species targeted and caught may change over time.
French (Pêche commerciale)
capture visée [feminine noun]
CONT: Captures visées : Ce terme désigne une capture dont la composition en termes d'espèce(s), de taille ou de sexe, correspond à ce que recherche essentiellement la pêcherie, comme de la crevette pour une pêcherie de crevettes ou des femelles grainées dans une pêcherie de rogue de poisson. La définition de la capture visée dans le cadre d'une pêcherie déterminée n'est pas statique. Dans une pêcherie multi-espèces, la proportion des différentes espèces visées et capturées peut changer dans le temps.