English (Commercial Fishing)
reduction fishery [correct]; fish meal fishery [correct]; industrial fishery
DEF: A fishery that is geared towards the reduction of the catch to fishmeal and/or fish oïl.
French (Pêche commerciale)
pêche minotière [correct, feminine noun]
DEF: Pêche dont les captures sont destinées à la production industrielle de farines et d’huiles de poisson.
OBS: La pêche minotière se pratique avec des filets à petites mailles qui capturent de grandes quantités de poissons, principalement de petits pélagiques; elle n’est pas sélective.
OBS: pêche minotière : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 19 août 2015.
Spanish (Pesca comercial)
pesca por harina de pescado [feminine noun]