English (Law of the Sea; Commercial Fishing)
catching, taking or harvesting of fish [correct]
CONT: Fishing : Any activity, other than scientific research conducted by a scientific research vessel, that involves the catching, taking, or harvesting of fish; or any attempt to do so; or any activity that can reasonably be expected to result in the catching, taking, or harvesting of fish and any operations at sea in support of it...
French (Droit de la mer; Pêche commerciale)
capture, prise ou récolte de poisson [correct, feminine noun]; capture, prise ou récolte de poissons [correct, feminine noun]
CONT: Le terme «pêche» désigne : a) La capture, la prise ou la récolte de poisson; b) La tentative de capture, de prise ou de récolte de poisson; c) Tout autre activité dont on peut raisonnablement escompter qu'elle aboutira à la capture, à la prise ou à la récolte de poisson; d) Toute opération en mer, y compris le traitement, effectuée directement pour appuyer ou préparer une activité décrite aux alinéas a à c, ci-dessus, sous réserve que ce terme n'englobe pas d'autres utilisations de la haute mer, notamment tout activité de recherche scientifique […]
Spanish (Derecho del mar; Pesca comercial)
captura, recogida o recolección de peces [correct, feminine noun]
CONT: A efectos de la aplicación de la presente sección, se entenderá por: (1) "pesca", i) la acción real o el intento de localización, captura, recogida o recolección de peces en la zona de la Comisión General de Pesca del Mediterráneo (CGPM) [...].