English (Commercial Fishing)
fishery [correct]
DEF: The … occupation devoted to the catching, processing, or selling of fish, shellfish, or other aquatic animals.
OBS: "Fishery" can refer to the sum of all fishing activities on a given resource, for example a hake fishery or shrimp fishery. It may also refer to the activities of a single type or style of fishing on a particular resource, for example a beach seine fishery or trawl fishery.
French (Pêche commerciale)
pêche [correct, feminine noun]
OBS: La pêche professionnelle englobe toutes les opérations effectuées par le pêcheur pour la production au cours d'une sortie, d'une marée ou d'une campagne. Cela représente [entre autres] l'armement du navire[,] la recherche des zones de pêche, [...] la mise en œuvre de méthodes de captures adaptées, le stockage et un premier conditionnement pour le transport [et] la mise en vente [...]
OBS: La pêche peut notamment être classée selon les espèces capturées (pêche au thon), les techniques et les engins utilisés (pêche au chalut) ou la zone de pêche (pêche hauturière).
Spanish (Pesca comercial)
pesquería [correct, feminine noun]