English (Hunting and Sport Fishing)
hook [correct, noun]; fish hook [correct]; fish-hook [correct]; fishhook [correct]; fishing hook [correct]; fishing-hook [correct]; angle [correct, see observation, noun]
DEF: Slender, recurved, usually barbed piece of metal wire at end of lure or on which fly is tied or bait placed for catching fish.
CONT: The fish hook is the one piece of equipment that is absolutely essential to the sports angler for catching fish.
OBS: angle: A fishing-hook; often, in later use, extended to the line or tackle to which it is fastened, and the rod to which the latter is attached.
French (Chasse et pêche sportive)
hameçon [correct, masculine noun]; haim [correct, see observation, masculine noun]; croc [see observation, masculine noun]
DEF: Petit engin de métal en forme de crochet, armé de pointes qu'on adapte au bout d'une ligne et qu'on garnit d'un appât pour prendre le poisson.
CONT: Les hameçons figurent parmi les plus anciens instruments de la pêche, dès la préhistoire : en bois, en os, en silex, en nacre. L'hameçon actuel est une tige d'acier trempé, bleui ou étamé qui comprend : - la «hampe», munie ou non d'un dispositif de fixation tels que palette (ou pelle), châs, anneau (ou boucle), émérillon; - le «crochet» proprement dit, à courbure plane ou déjetée, qui se termine par une pointe généralement munie, à la partie interne de la courbure, d'une barbelure, ou ardillon.
OBS: haim : terme technique employé très couramment par les auteurs halieutiques pour désigner l'hameçon.
OBS: croc : Le «Dictionnaire de l'océan» du CILF (Conseil international de la langue française) donne à ce terme un sens un peu plus spécifique, en le définissant comme suit : «Tige recourbée et acérée pour pêcher dans les rochers congres, crabes, homards».)
Spanish (Caza y pesca deportiva)
bichero [masculine noun]; anzuelo [masculine noun]