English (Scientific Instruments; Acoustics (Physics); Sonar and Underwater Detection (Military); Remote Sensing)
acoustic sensor [correct]; acoustic sensing device
DEF: An active or passive sensor which detects acoustic waves as opposed to electromagnetic radiation.
CONT: There is increasing interest in the maritime community in high-precision nowcasting of ocean fronts, eddies and current shears. Important application areas could be : piloting of large transport ships, fisheries and fish farming, sea floor operations and autonomous underwater vehicles, acoustic sensors and acoustic communication.
French (Instruments scientifiques; Acoustique (Physique); Sonar et détection sous-marine (Militaire); Télédétection)
capteur acoustique [correct, masculine noun]
DEF: Capteur actif ou passif qui détecte des ondes acoustiques, par opposition au rayonnement électromagnétique.
CONT: La sonde mesurera, à l’aide de six instruments, leur température, la pression atmosphérique, les vents et même leur conductivité, car il n’est pas exclu que des orages éclatent. À cet effet, un capteur acoustique pourrait permettre d’entendre pour la première fois le tonnerre sur une autre planète que la Terre.
Spanish (Instrumentos científicos; Acústica (Física); Dispositivo sonar y detección submarina (Militar); Teledetección)
sensor acústico [correct, masculine noun]
CONT: Los sensores acústicos funcionan bajo el principio del micrófono y tienen capacidades de detección similares a las del oído humano. En nuestro caso, cada sensor acústico es capaz de determinar la dirección de la cual proviene un sonido en un espacio bidimensional.