English (Water Treatment (Water Supply))
water inoculation [correct]
OBS: Fresh tap water must therefore be conditioned to make it suitable for fish :... by inoculating the water with the correct converting resp. reducing bacteria : FB7. If you take these precautions, you can introduce the first fish into your new aquarium on the second day already.
French (Traitement des eaux)
vaccination de l'eau [correct, feminine noun]; vaccination des eaux [correct, see observation, feminine noun]; traitement inhibiteur [correct, masculine noun]; traitement préventif [correct, masculine noun]
CONT: Installation d'adduction d'eau du lac [...] La première étape comprend la mise en œuvre des éléments suivants : [...] un dispositif de vaccination de l'eau pour lutter contre l'incrustation de moules zébrées (Dreissena) composé d'une installation de production d'hypochlorite de soude (eau de Javel) située à la STEP, d'une conduite d'acheminement jusqu'à la crépine et d'un équipement de dosage et d'injection dans la prise d'eau.
CONT: [...] il importe de traiter l'eau fraîche du robinet et de l'adapter aux besoins spécifiques de vos poissons [...] par la vaccination de l'eau par les bactéries de transformation ou de dégradation appropriées : FB7. Une telle prophylaxe vous permettra d'introduire dès le deuxième jour les premiers poissons dans votre nouvel aquarium.
OBS: vaccination des eaux : [Selon le Dictionnaire usuel de l'environnement et de l'écologiel] Ce mot a servi à désigner le traitement des eaux d'alimentation par les polyphosphates en vue d'éviter l'entartrage des conduites et des appareils de distribution d'eau; il est recommandé d'employer de préférence les expressions telles que «traitement inhibiteur» ou «traitement préventif».