English (Commercial Fishing)
trap day [correct]; net day [correct]
CONT: The extra time needed to lift or clear a net, when fish are abundant may appreciably decrease(...) the effectiveness of a "net day" or "trap day".
French (Pêche commerciale)
jour de pêche [correct]; jour de mer [correct]
CONT: On retient généralement "le jour de mer, ou le jour de pêche d'un bateau de jauge et (ou) de puissances données", en affectant d'un indice de pondération les navires de caractéristiques différentes.