English (Animal Diseases)
black spot disease [correct]
CONT: ... larvae of the Digenean apophallus can encyst under the skin of the fish causing black spot disease.
French (Maladies des animaux)
maladie des taches noires [correct, feminine noun]
CONT: Maladie des taches noires chez les poissons de mer. Un grand nombre de poissons de mer présentent des taches noires de la peau. Ce phénomène est dû à un grand nombre de métacercaires enkystées entourées de nombreux chromatophores, de toute une série de genres de parasites, vivant normalement dans le canal intestinal des oiseaux marins, et dont le cycle de vie rappelle celui qui vient d'être décrit; mais ici c'est un gastéropode marin qui sert d'hôte intermédiaire.