English (Animal Diseases; Fish; Aquaculture)
vibriosis [correct]
DEF: An acute systemic disease of fish caused by the bacterium Vibrio anguillarum and characterized by dermal ulceration, hematepoietic necrosis, and anemia.
CONT: Vibriosis is probably the most important disease of marine and, to a less extent, freshwater fishes. With an increase in fish aquaculture the disease has become a severe economic problem.
French (Maladies des animaux; Poissons; Aquaculture)
vibriose [correct, feminine noun]; vibriose des poissons [correct, feminine noun]
DEF: Maladie d'origine bactérienne, très répandue dans les stations d'aquaculture.
CONT: La vibriose des poissons [...] est très répandue dans les stations d'aquaculture qui élèvent le turbot ou qui pratiquent l'élevage des Salmonidés en deux temps. Les symptômes de cette affection septicémique se développent rarement en eau douce, mais plus généralement après le passage en eau salée. Ils s'apparentent à ceux observés dans d'autres affections bactériennes propres aux piscicultures d'eau douce (Furonculose, yersiniose). La forme aiguë ou suraiguë est fréquente au début de l'épizootie : poissons enflés de couleur sombre, recouverts de taches hémorragiques surtout observées en partie péri-anale.
Spanish (Enfermedades de los animales; Peces; Acuicultura)
vibriosis [correct, feminine noun]