English (Aeronautical Engineering and Maintenance)
pull-check
CONT: In conjunction with A/C inspector, carry out pull-check on eanco cable using fish scale & record reading in space provided.
OBS: Détermination de la résistance d’une pièce au déplacement en soumettant la pièce à une force de traction croissante jusqu’à ce qu’elle commence à se déplacer.
French (Aérotechnique et maintenance)
vérification de résistance au déplacement [feminine noun]
OBS: [Consiste à] ramener la commande au neutre et [à] mesurer l'effort à exercer pour la décoller du neutre.
OBS: vérification de résistance au déplacement : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.