English (Commercial Fishing)
commercial fishing gear [correct]
CONT: A move, under the 1993 Atlantic Groundfish Management Plan, to the mandatory landing of all regulated species and to protective measures for immature fish has heightened interest in improving the "selectivity" of commercial fishing gear.
French (Pêche commerciale)
engin de pêche commerciale [correct, masculine noun]
CONT: L'adoption, par l'entremise du Plan de gestion du poisson de fond de l'Atlantique de 1993, d'un règlement sur le débarquement obligatoire de toutes les prises faisant l'objet d'une réglementation et de mesures de protection des juvéniles a intensifié l'intérêt pour l'amélioration de la «sélectivité» des engins de pêche commerciale.