English (Dredging; Environment; Waste Management)
disposal of sediment in aquatic environment [correct]
CONT: ... the disposal of sediment in aquatic environments can affect benthic organisms that colonize the floor or, in some cases, fish eggs and larvae.
French (Dragage; Environnement; Gestion des déchets)
rejet des sédiments en milieu aquatique [correct, masculine noun]
CONT: Le rejet des sédiments en milieu aquatique est [...] susceptible d'affecter les organismes benthiques colonisant les fonds ou, le cas échéant, les œufs et les larves des espèces ichtyennes présentes.