English (Aquaculture)
fingerling [correct]
DEF: A small fish about the length of a finger, or a young fish up to the end of the first year.
French (Aquaculture)
alevin d'un an [correct, masculine noun]
CONT: Cet instinct prévaut pendant toute la durée de l'existence du saumon, plus tard, comme alevin d'un an, il se cache sous la végétation qui surplombe les berges et, comme adulte, il nage au plus profond de la rivière pour éviter les prédateurs.