English (Ecology (General))
non-consumptive utilization
CONT: Resource management plans should encourage non-consumptive utilization of fish populations through programs directed at their understanding and education.
OBS: consumptive use: Those uses of resources that reduce the supply.
French (Écologie (Généralités))
gestion rationnelle [correct, feminine noun]; exploitation non abusive [proposal, feminine noun]
CONT: Une gestion rationnelle des populations exploitées doit permettre de ne prélever que l'accroissement annuel en laissant intact le capital que constitue cette population.
OBS: ("exploitation non abusive" a été proposé par inférence à partir du contexte qui suit:) Beaucoup de populations naturelles, dont l'homme tire nourriture ou produits utiles (...) sont encore exploitées de façon anarchique et souvent abusive.
OBS: Les deux termes français donnés ici comme équivalents sont en fait des solutions d'adaptation au contexte anglais dont nous sommes en présence. D'après les contextes français parcourus, il pourrait y avoir d'autres expressions acceptables, telles que "exploitation rationnelle (ou équilibrée) des populations de poissons", ou encore "gestion équilibrée (ou non abusive) des populations exploitées.