English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Regulations and Standards (Food))
system verification [correct]
DEF: An evaluation of a federally registered fish processing establishment's documented Quality Management Program plan against the QMP [Quality Management Program] Reference Standard to verify that it contains all the necessary components and has the necessary controls to ensure compliance with the Fish Inspection Regulations.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Réglementation et normalisation (Alimentation))
vérification de système [correct, feminine noun]
DEF: Évaluation du plan de Programme de gestion de la qualité documenté d'un établissement de transformation du poisson agréé au fédéral par rapport aux exigences énoncées dans la Norme de référence du PGQ [Programme de gestion de la qualité] pour assurer qu'il contient tous les éléments nécessaires et qu'il comporte les contrôles nécessaires pour garantir la conformité au Règlement sur l'inspection du poisson.