English (Food Industries; Commercial Fishing)
fish by-product [correct]
CONT: ... most of the fish by-products produced in large shore-side fish processing operations are used to make fish meal and fish oil.
French (Industrie de l'alimentation; Pêche commerciale)
sous-produit de poisson [correct, masculine noun]
CONT: Les sous-produits de poisson sont formés par l'ensemble des rebuts de ces transformations et sont ainsi composés de têtes, viscères, parures, arêtes ou cartilage, peaux, queues, œufs ou laitance [...]