English (Poultry Production; Animal Feed (Agric.); Food Industries)
grain-fed chicken [correct]
CONT: Grain-fed chicken is fed on a blend of wheat, corn and sometimes barley, which makes up about 70% of its feed. The other 30% is made up of mainly protein such as soybean or occasionally canola or fish meal, as well as vitamins and minerals.
French (Élevage des volailles; Alimentation des animaux (Agric.); Industrie de l'alimentation)
poulet de grain [correct, masculine noun]
CONT: Tant le poulet de grain que le poulet régulier sont nourris d'environ 80 % de grains. C'est justement le dernier 20 % de leur alimentation qui fait la différence. Contrairement au poulet régulier, le poulet de grain doit répondre à des critères bien précis […]
OBS: poulet de grain : terme à utiliser selon Agriculture et Agroalimentaire Canada.