English (Food Additives; Meats and Meat Industries)
jellied meat [correct]
CONT: Jellied meat or fish has been covered with a solid clear substance that you can eat.
French (Additifs alimentaires; Salaison, boucherie et charcuterie)
viande en gelée [correct, feminine noun]
CONT: La cuisine typique de Lille surprend par sa saveur pour le moins variée, dont le potjevleesch ou «petit pot de viandes», une recette flamande qui est une véritable merveille culinaire préparée avec de la viande en gelée (lapin, poulet et porc).
OBS: Mets froid qui, en refroidissant, se solidifie, grâce aux éléments gélatineux qui entrent dans sa composition.