English (Cooking and Gastronomy (General); Prepared Dishes (Cooking); Restaurant Menus)
quenelle [correct]
DEF: A seasoned ball or roll made from ground meat or fish, poached in water or stock.
French (Cuisine et gastronomie (Généralités); Plats cuisinés; Menus (Restauration))
quenelle [correct, feminine noun]
DEF: Préparation de forme oblongue, composée d'une farce de poisson ou de viande blanche liée avec [des œufs], de la farine ou de la mie de pain.
Spanish (Cocina y gastronomía (Generalidades); Platos preparados (Cocina); Menú (Restaurantes))
quenelle [correct, feminine noun]
DEF: Especialidad gastronómica francesa, de aspecto similar a una croqueta o una albóndiga de forma cilíndrica u ovalada, [elaborada con una] pasta de sémola de trigo o harina mezclada con mantequilla, huevos y leche o agua a la que se añade bien algún tipo de carne desmenuzada de pescado, devaca, de ave [u otra]
PHR: Quenelle de de aguacate, pescado y marisco.