English (Spices and Condiments)
wasabi [correct]; Japanese horseradish [correct]
DEF: A Japanese plant with a thick green root which tastes like strong horseradish and is used in cookery, especially in powder or paste form as an accompaniment to raw fish.
French (Épices et condiments)
wasabi [correct, masculine noun]; raifort du Japon [correct, masculine noun]
CONT: Plante vivace de la famille des Brassicacées [...] le wasabi est essentiellement utilisé comme condiment. Son goût, assez proche de la moutarde ou du raifort [...] est assez fort.
OBS: wasabi : Le terme «wasabi» désigne tout aussi bien la plante que le condiment utilisé dans la préparation de certains plats japonais.
Spanish (Especias y condimentos)
wasabi [correct, masculine noun]
OBS: Wasabi es una planta japonesa de la cual se usa la raíz para preparar un condimento, con el mismo nombre, en forma de pasta verde que se utiliza para acompañar platos como el sushi.