English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Food Preservation and Canning)
uo-miso [correct]
DEF: Fermented fish paste, prepared from boiled, dried white meat of cod, kneaded, mixed with soy "bean paste"(miso), sugar, mirin and starch; often sold as canned product.
OBS: Also other species used, e.g. sea-bream (tai-miso), crucian carp (funa-miso), gyomiso.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Conservation des aliments et conserverie)
uo-miso [correct, masculine noun]
DEF: Pâte de poisson fermenté, préparée avec la chair blanche du cabillaud bouillie séchée puis pétrie et mélangée avec du miso (pâte de soja), du sucre du mirin et de l'amidon; vendu souvent en conserve.
OBS: D'autres espèces sont également utilisées comme le pagre (tai-miso), la carpe (funamiso), gyomiso.
OBS: Produit du Japon.