English (Seafood and Freshwater Food (Food Industries); Restaurant Menus)
sashimi [correct]
DEF: A Japanese dish of bite-sized pieces of raw fish [usually] eaten with soy sauce and wasabi paste.
French (Produits de mer et d'eau douce (Industr. alim.); Menus (Restauration))
sashimi [correct, masculine noun]
DEF: Chair de poisson en tranches, mangée crue.
Spanish (Productos del mar y de agua dulce (Ind. alimentaria); Menú (Restaurantes))
sashimi [correct, masculine noun]
DEF: Plato tradicional de Japón elaborado a base de pescado o mariscos frescos, crudos y cortados en tajadas delgadas, que se sirve acompañado de una salsa, como la soya, y un condimento, como el wasabi o el jengibre.