English (Fungi and Myxomycetes; Mushroom Growing)
red-belted polypore [correct]
CONT: Fomitopsis pinicola. ... Upper surface: Caps concentrically grooved; rusty-red with a yellowish margin at first, becoming gray to reddish-brown to blackish-brown or nearly black, often with a sticky, resinous, reddish marginal band.
OBS: Fomitopsis means having the appearance of Fomes; pinicola means "inhabiting pines. "
French (Champignons et myxomycètes; Culture des champignons)
polypore marginé [correct, masculine noun]; unguline marginée [correct, feminine noun]; polypore pinicole [correct, masculine noun]; polypore des pins [correct, masculine noun]
CONT: Polypore marginé. Chapeau : de 10 à 40 cm, en forme de sabot de cheval dont l'épaisseur peut aller jusqu'à 20 cm, zoné concentriquement et irrégulièrement bosselé, de couleur d'abord jaune orangé à orange à marge blanche à l'état juvénile puis devenant fauve à brun rougeâtre ou parfois rouge orangé, ensuite partiellement ou presqu'entièrement couvert d'une croûte vernissée noire à partir du point d'attache.
OBS: Ce champignon n'a pas de lamelle, anneau ni pied. On peut l'apercevoir sur les souches, troncs et branches mortes, principalement sur le bois de conifères mais aussi sur feuillus.