English (Epidemiology; Human Diseases - Various; Animal Diseases; Microbiology and Parasitology)
fomite [correct]; fomes [correct]
DEF: An object or a surface that can harbour an infectious agent and can be a means of transmission.
OBS: fomes : The plural form of fomes is fomites.
French (Épidémiologie; Maladies humaines diverses; Maladies des animaux; Microbiologie et parasitologie)
matière contaminée [correct, feminine noun]
DEF: Objet ou surface qui peut receler un agent infectieux et qui peut être un moyen de transmission.
Spanish (Epidemiología; Enfermedades humanas varias; Enfermedades de los animales; Microbiología y parasitología)
fómite [correct, masculine noun]
CONT: La cadena de transmisión se compone de los reservorios o fuentes del patógeno, del mecanismo o mecanismos de transmisión y de la existencia de un huésped susceptible. […] Los fómites son objetos inanimados que, si se contaminan, son capaces de hacer de vehículo. Ejemplos frecuentes en la clínica asistencial son los fonendoscopios o los tensiómetros.