English (Cost of Living; Sociology of the Family)
rural household [correct]
CONT: Le travail salarié et les envois de fonds de membres de la famille travaillant dans des zones urbaines ou à l'étranger représentent une source de plus en plus importante de soutien aux ménages ruraux pauvres.
French (Coût de la vie; Sociologie de la famille)
ménage rural [correct, masculine noun]
CONT: Le travail salarié et les envois de fonds de membres de la famille travaillant dans des zones urbaines ou à l’étranger représentent une source de plus en plus importante de soutien aux ménages ruraux pauvres.