English (Transportation Insurance)
unsatisfied judgment fund [correct]; automobile unsatisfied judgment fund
DEF: A ... fund created to reimburse persons injured in auto accidents who cannot collect damages awarded to them because the responsible party is either insolvent or uninsured.
OBS: compensation fund : Désignation courante du Fonds d’indemnisation, tiré d’une brochure publiée par la Régie de l'assurance automobile du Québec sur l'assurance-automobile.
French (Assurance transport)
fonds d'indemnisation des victimes d'accidents automobiles [correct, Canada]; fonds de garantie automobile [correct, masculine noun, France]
OBS: [Fonds qui] a pour but de dédommager les victimes d'accidents corporels causés par des véhicules terrestres à moteur lorsque l'auteur responsable est inconnu, non assuré ou insolvable.