English (Programming Languages; Internet and Telematics)
preformatted text [correct]
CONT: /pre Denotes preformatted text in source code : display as fixed-width font, and preserve spaces and line breaks(much like a typewriter).
French (Langages de programmation; Internet et télématique)
texte préformaté [correct, masculine noun]
CONT: texte préformaté : [la balise pre] indique au navigateur Web d'afficher le texte exactement de la manière dont il est tapé dans le document HTML, en conservant les espaces, les tabulations et les retours chariot.