English (Computer Display Technology; Computer Graphics)
uniformly spaced font [correct]; fixed-spaced font [correct]
DEF: A font with graphic characters contained in character cells of uniform size.
OBS: The distance between reference points of adjacent graphic characters is constant in the inline progression.
French (Techniques d'affichage (Ordinateurs); Infographie)
police à espacement fixe [correct, feminine noun]; police à espacement uniforme [feminine noun]
DEF: Police dans laquelle chaque caractère a la même largeur que les autres.
Spanish (Técnicas de visualización (Computadoras); Gráficos de computadora)
tipo de letra espaciado uniformemente [masculine noun]; tipo de caracteres espaciados uniformemente [masculine noun]; tipo de caracteres con espacios fijos [masculine noun]
DEF: Tipo (fuente) de caracteres con gráficos contenidos en celdas de tamaño uniforme.
OBS: Las distancias entre los puntos de referencia de los caracteres gráficos contiguos es constante en la progresión en la línea.