English (Typesetting and Imagesetting; Typography; Electronic Publishing)
font cartridge [correct]; fount cartridge [correct, Great Britain]; type cartridge [correct]
DEF: A cartridge containing extra, optional, and downloadable font for the printer.
French (Composition (Imprimerie); Typographie (Caractères); Éditique)
cartouche de polices [correct, feminine noun]; cartouche de fontes [avoid, anglicism, feminine noun]
DEF: Cartouche contenant des polices supplémentaires téléchargeables pour l'imprimante.
Spanish (Composición (Imprenta); Tipografía (Caracteres); Publicación electrónica)
cartucho de caracteres de imprenta [correct, masculine noun]; cartucho de tipos de letras [correct, masculine noun]; cartucho de tipo de letras [correct, masculine noun]
DEF: Cartucho de impresora que contiene caracteres de imprenta adicionales. Los cartuchos se pueden instalar en la impresora, de modo que, puede seleccionarse una mayor diversidad de caracteres para la impresión.
OBS: cartucho de tipos de letras: término extraído del CAPITAL Business Dictionary con la autorización de LID Editorial Empresarial.