English (Micrographics)
microfont [correct]
DEF: an uppercase character font designed by NMA specifically for microfilm applications.
French (Micrographie)
microfont [correct]
DEF: (marque déposée - vieilli): police de caractères majuscules mise au point par la NMA et utilisée uniquement pour les microfilms.