English (Internet and Telematics; Information Processing (Informatics))
cataloged [correct]
CONT: Text in images is not accessible to specialized software such as screen readers, nor can it be cataloged by search robots. The powerful WebFonts of CSS solves this problem by allowing users much greater control of client-side font information. With WebFonts, Web developers can rely on fallback mechanisms when the Web developer's preferred fonts are not available.
French (Internet et télématique; Traitement de l'information (Informatique))
répertorié [correct]
CONT: Le texte intégré à des images ne peut être lu par des logiciels spécialisés tels que les lecteurs sonores d'écran, et ne peut être répertorié par les moteurs de balayage. Pour remédier à cette situation, les puissantes polices WebFonts des feuilles CSS permettent aux utilisateurs d'exercer un bien meilleur contrôle sur les polices côté client. Grâce aux polices WebFonts, les développeurs de contenu peuvent se fier aux mécanismes de substitution qui s'exécutent chez le client lorsque les polices choisies par le développeur de contenu ne sont pas disponibles.
OBS: Termes (et définitions) tirés des Normes et lignes directrices pour la Normalisation des sites (NSI) intranet, extranet et autres réseaux électroniques.