English (Computer Hardware; Printing Machines and Equipment)
solid-font printer [correct]; formed-characters printer [correct]
DEF: An impact printer in which the complete shape of each character is molded onto a font character.
French (Matériel informatique; Équipement (Imprimerie et arts graphiques))
imprimante à caractères préformés [correct, feminine noun]; imprimante à caractères formés [feminine noun]
DEF: Imprimante qui utilise des caractères en relief, portés par paires, par des barres, ou groupés sur un support en forme de «boule», de «marguerite» ou de «tulipe».
Spanish (Equipo físico de computadora (Hardware); Equipo (Artes gráficas e imprenta))
impresora de caracteres sólidos [feminine noun]
DEF: Tipo de impresora de impacto, en la que la forma total de cada carácter de su repertorio se graba o moldea en un elemento portador de caracteres.