English (Typography; Codes (Software); Computer Graphics)
symbol set [correct]
DEF: A unique collection and ordering of all the characters available in a font.
OBS: Most symbol sets are designed for a specific type of application.
French (Typographie (Caractères); Codes (Logiciels); Infographie)
jeu de symboles [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble de symboles valide[s] pour un système de codage de données, tel que l'ASCII [American Standard Code for Information Interchange] étendu ou un langage de programmation.
Spanish (Tipografía (Caracteres); Códigos (Soporte lógico); Gráficos de computadora)
conjunto de símbolos [correct, masculine noun]; juego de símbolos [correct, masculine noun]
CONT: Cada conjunto de símbolos está definido por un conjunto específico de aplicaciones. Por ejemplo, el conjunto de símbolos IBM-US se definió para respaldar las aplicaciones de las computadoras (ordenadores) personales IBM.