English (Office Automation; Computer Graphics; Electronic Publishing)
screen font [correct]; screen fount [correct]
DEF: A font that is used to display text on the screen so that the text looks the way it will look when it is printed.
French (Bureautique; Infographie; Éditique)
police écran [correct, feminine noun]; police d'écran [correct, feminine noun]; police en mode point [correct, feminine noun]
OBS: Voir Guide de l'utilisateur Microsoft Word 6.0, 1994, pp. 139-208.
Spanish (Ofimática; Gráficos de computadora; Publicación electrónica)
tipo de letra de pantalla [correct, masculine noun]; tipo de carácter de la pantalla [correct, masculine noun]
DEF: Tipo (fuente) de carácter, mapeado por bits, diseñado para imitar la apariencia de los tipos de caracteres de la impresora al visualizarse en los monitores de mediana o alta resolución.