English (Morphology and General Physiology; Bones and Joints)
mastoid fontanelle [correct]; posterolateral fontanelle [correct]
OBS: mastoid fontanelle : designation derived from the Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.031: Terminologia Anatomica identifying number.
French (Morphologie et physiologie générale; Os et articulations)
fontanelle mastoïdienne [correct, feminine noun]; fontanelle postérolatérale [correct, feminine noun]; fontanelle astérique [correct, feminine noun, obsolete]
DEF: Fontanelle [...] latérale située à l'union du pariétal, de l'occipital et de la portion mastoïdienne de l'os temporal.
OBS: Elle correspond à l'astérion. Elle se ferme 2 mois après la naissance.
OBS: fontanelle mastoïdienne : désignation dérivée de la Terminologia Anatomica.
OBS: A02.1.00.031 : numéro d'identification de la Terminologia Anatomica.
Spanish (Morfología y fisiología general; Huesos y articulaciones)
fontanela mastoidea [correct, feminine noun]; fontanela posterolateral [correct, feminine noun]
DEF: Fontanela situada entre los bordes adyacentes del parietal, occipital y porción mastoidea del temporal.
OBS: A02.1.00.031: cifra identificadora única de la Terminología Anatómica Internacional.