English (Cultural Practices (Agriculture); Anti-pollution Measures; Climate Change)
climate-smart agriculture [correct]; CSA [correct]; climate-smart farming [correct]
DEF: An agriculture that sustainably increases productivity, resilience[, ] reduces [or] removes GHGs [greenhouse gases], and enhances achievement of national food security and development goals.
French (Soin des cultures (Agriculture); Mesures antipollution; Changements climatiques)
agriculture adaptée au climat [correct, feminine noun]; agriculture climato-compatible [correct, feminine noun]; agriculture adaptée au changement climatique [correct, feminine noun]; agriculture climato-intelligente [avoid, see observation, feminine noun]; ACI [see observation, feminine noun]; ACI; agriculture intelligente face au changement climatique [avoid, see observation, feminine noun]; AIC [see observation, feminine noun]; AIC; agriculture intelligente face au climat [avoid, see observation, feminine noun]
DEF: Modèle d'agriculture qui vise à s'adapter au changement climatique pour maintenir la productivité et les revenus agricoles, tout en s'efforçant de réduire les émissions de gaz à effet de serre.
OBS: L'agriculture climato-compatible préconise, par exemple, le choix d'espèces ou de variétés végétales résistant aux températures élevées, aux chocs thermiques ou à la sécheresse, ou des méthodes d'élevage des ruminants réduisant leurs émissions de méthane.
OBS: agriculture climato-intelligente; ACI; agriculture intelligente face au changement climatique; AIC; agriculture intelligente face au climat : En anglais, l'élément «smart» peut avoir le sens de «adapté à» dans des adjectifs composés comme «climate-smart». En français, l'adjectif «intelligent» n'a pas le même sens : il peut qualifier un être doué d'intelligence ou, en informatique, un système autonome. Ainsi, bien que les désignations «agriculture climato-intelligente», «agriculture intelligente face au changement climatique» et «agriculture intelligente face au climat» soient employées, elles sont à éviter.
OBS: agriculture climato-compatible; agriculture adaptée au changement climatique; agriculture intelligente face au climat : désignations et définition publiées au Journal officiel de la République française le 27 mai 2021.
Spanish (Cuidado de los cultivos (Agricultura); Medidas contra la contaminación; Cambio climático)
agricultura climáticamente inteligente [correct, feminine noun]; agricultura inteligente en función del clima [correct, feminine noun]