English (Food Safety; Regulations and Standards (Food); Hygiene and Health)
food safety [correct, noun, standardized]
DEF: The characteristic of food that is fit for human consumption and not dangerous to health.
OBS: food safety : designation standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Salubrité alimentaire; Réglementation et normalisation (Alimentation); Hygiène et santé)
salubrité des aliments [correct, feminine noun, standardized]; salubrité alimentaire [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Caractère des aliments qui sont propres à la consommation humaine et sans danger pour la santé.
OBS: Ne pas confondre avec «innocuité des aliments». La salubrité indique que, du fait qu'il est sûr et sain, l'aliment est propre à la consommation (normes d'hygiène respectées durant la préparation, etc.).
OBS: salubrité des aliments; salubrité alimentaire : désignations normalisées par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Reglamentación y normalización (Alimentación); Higiene y Salud)
salubridad alimentaria [correct, feminine noun]; salubridad de los alimentos [correct, feminine noun]
DEF: Cualidad de los alimentos que son aptos para el consumo.
CONT: "Food safety" designa la garantía de salubridad de los alimentos para el consumidor, generalmente en el ámbito de la nutrición, el consumo o la tecnología alimentaria [...]