English (Food Industries; Production Management)
food supply [correct, noun]
DEF: The act of providing food resources to meet a the needs of a population.
French (Industrie de l'alimentation; Gestion de la production)
approvisionnement alimentaire [correct, masculine noun]; approvisionnement en nourriture [correct, masculine noun]
DEF: Action de fournir les ressources alimentaires nécessaires aux besoins d'une population.
Spanish (Industria alimentaria; Gestión de la producción)
suministro de alimentos [correct, masculine noun]
CONT: La pandemia de COVID-19 impactó con fuerza a todos los segmentos de las cadenas de suministro de alimentos, obstaculizando simultáneamente a la producción agrícola, el procesamiento de alimentos, el transporte y la logística, y la demanda final.