English (Pharmacy; Penal Law)
restricted drug [correct, noun]
CONT: Restricted drugs are a category of controlled substances listed in Schedule J of the FDR [Food and Drug Regulations] and are controlled under the CDSA [Controlled Drugs and Substances Act], meaning activities such as the sale, possession, production, etc. of these substances are illegal unless authorized.
French (Pharmacie; Droit pénal)
drogue d'usage restreint [correct, see observation, feminine noun]; médicament d'usage restreint [correct, masculine noun]
CONT: Les drogues d'usage restreint sont une catégorie de substances contrôlées énumérées à l'annexe J du RAD [Règlement sur les aliments et drogues] et sont contrôlées en vertu de la LRCDAS [Loi réglementant certaines drogues et autres substances], ce qui signifie que les activités telles que la vente, la possession, la production, etc. de ces substances sont illégales à moins d'être autorisées.
OBS: drogue d'usage restreint : Le terme «drogue d'usage restreint» peut faire référence à un médicament d'usage restreint uniquement dans le contexte de la Loi sur les aliments et drogues et de son application.
Spanish (Farmacia; Derecho penal)
medicamento restringido [correct, masculine noun]