English (Regulations and Standards (Food); Economic Co-operation and Development)
food surplus district [correct]
CONT: Therefore, hungry communities in food surplus districts do not have sufficient access to food aid or subsidized food such as rice.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Coopération et développement économiques)
district de surplus alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: Dans les districts de déficit alimentaire, les ruptures chroniques dans l'accès régulier à la nourriture laissent penser à des contraintes structurelles, alors que dans les districts de surplus alimentaire, des facteurs externes, comme les catastrophes naturelles ou la discrimination, constituent les principales causes de la faim.