English (Food Industries; Hygiene and Health)
access to food [correct]; food access [correct]
DEF: The ability to access food physically, economically and socially, at individual or household level.
French (Industrie de l'alimentation; Hygiène et santé)
accès à la nourriture [correct, masculine noun]; accès aux denrées alimentaires [correct, masculine noun]; accès aux aliments [correct, masculine noun]
Spanish (Industria alimentaria; Higiene y Salud)
acceso a los alimentos [correct, masculine noun]; acceso a la alimentación [correct, masculine noun]
DEF: Capacidad física, económica y social (individual o de la familia) de acceder a los alimentos.
CONT: Para ser compatible con la dignidad humana, el derecho a una alimentación adecuada debe ser interpretado como el derecho de poder alimentarse por sus propios medios, con dignidad. [...] los Estados deberán favorecer el acceso a los recursos naturales productivos, particularmente a la tierra, al agua, a las semillas, así como a los servicios y al trabajo, para que todas las personas tengan acceso a la alimentación [...]