English (Rights and Freedoms; Special-Language Phraseology)
sustainable access to food [correct]
CONT: In food deficit districts, chronic shortages in sustainable access to food suggest structural constraints, whereas in food surplus districts, external influences such as natural disaster or discrimination are the primary causes of hunger.
French (Droits et libertés; Phraséologie des langues de spécialité)
accès régulier à la nourriture [correct, masculine noun]; accès durable à la nourriture [correct, masculine noun]
CONT: Dans les districts de déficit alimentaire, les ruptures chroniques dans l’accès régulier à la nourriture laissent penser à des contraintes structurelles, alors que dans les districts de surplus alimentaire, des facteurs externes, comme les catastrophes naturelles ou la discrimination, constituent les principales causes de la faim.