English (International Relations; Special-Language Phraseology)
access to adequate food [correct]
CONT: The obligation to respect existing access to adequate food requires states parties not to take any measures that result in preventing such access.
French (Relations internationales; Phraséologie des langues de spécialité)
accès à une nourriture suffisante [correct, masculine noun]
CONT: L'obligation qu'ont les États parties de respecter le droit de toute personne d'avoir accès à une nourriture suffisante leur impose de s'abstenir de prendre des mesures qui aient pour effet de priver quiconque de cet accès.