English (Architecture)
active building [correct]
CONT: Active Buildings can promote physical activity. The buildings where we live, work, study, worship and play can encourage healthy living, by supporting active transportation, active recreation, exposure to green space and nature and access to healthy food and beverages.
French (Architecture)
bâtiment actif [correct, masculine noun]
CONT: Le bâtiment actif. L'aménagement des bâtiments peut aussi influencer la pratique [d'activités physiques quotidiennes]. En termes de contribution à l'augmentation de la pratique [d'activités physiques], l'exemple le plus connu reste sans aucun doute la place accordée à l'escalier dans un édifice. On peut cependant se pencher sur l'aménagement du corridor, la disposition des différents espaces ainsi que l'aménagement de douches et de casiers qui peuvent en soi créer une invitation au déplacement plutôt qu'à la sédentarité.