English (Food Industries; Hygiene and Health; Collaboration with the FAO)
food and nutrition security [correct]; FNS [correct]
OBS: [Food and nutrition security] exists when all people at all times have physical, social and economic access to food of sufficient quantity in calories and quality in terms of variety, diversity, nutrient content and safety to meet their dietary needs and food preferences for an active and healthy life, coupled with a sanitary environment, adequate health, education and care.
French (Industrie de l'alimentation; Hygiène et santé; Collaboration avec la FAO)
sécurité alimentaire et nutritionnelle [correct, feminine noun]; SAN [correct, feminine noun]
OBS: Le terme «sécurité alimentaire et nutritionnelle» est une autre manière de combiner les notions de sécurité alimentaire et de sécurité nutritionnelle. Son utilisation s'est répandue ces dernières années et les communautés spécialisées dans la santé publique et la nutrition, en particulier, l'ont préconisé afin de souligner la nécessité d'intégrer plus étroitement la nutrition dans les politiques et programmes de sécurité alimentaire. Il est privilégié par ceux qui souhaitent mettre en avant l'ensemble des liens existant entre la sécurité alimentaire et la sécurité nutritionnelle, non seulement sur le plan linguistique, mais aussi sur le plan conceptuel, en particulier au niveau des ménages et des individus. Le fait d'adjoindre le qualificatif «nutritionnelle» au terme «sécurité alimentaire» souligne que le relèvement des niveaux de nutrition est l'objectif ultime.
Spanish (Industria alimentaria; Higiene y Salud; Colaboración con la FAO)
vigilancia de la alimentación y la nutrición [feminine noun]