English (Food Industries)
food security status [correct]
CONT: Even if individuals’ food intake is adequate today, they are still considered food-insecure if periodically they have inadequate access to food, risking deterioration of their nutrition status. Adverse weather conditions, political instability or economic factors(unemployment, rising food prices) may have an impact on individuals’ food security status.
French (Industrie de l'alimentation)
état de sécurité alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: Même si votre apport alimentaire est adéquat aujourd'hui, vous êtes toujours considéré à risque de souffrir d'insécurité alimentaire si sur une base régulière, vous avez un accès inadéquat aux aliments, et vous risquez une détérioration de votre état nutritionnel. Les conditions climatiques défavorables (sécheresses, inondations), l'instabilité politique (troubles sociaux), ou les facteurs économiques (chômage, augmentation du prix des aliments) pourraient avoir un impact sur votre état de sécurité alimentaire.