English (Food Additives; Cheese and Dairy Products)
stabilizer [correct]; stabilizing agent [correct]
DEF: A food additive that thickens, prevents separation, prevents flavor deterioration, retards oxidation by increasing viscosity and gives a smoother product. Examples : pectin, gelatin, and gums.
French (Additifs alimentaires; Laiterie, beurrerie et fromagerie)
agent stabilisant [correct, masculine noun]; stabilisant [correct, masculine noun]; stabilisateur [correct, masculine noun]
DEF: Additif alimentaire augmentant la viscosité des solutions, assurant le maintien des émulsions et prévenant la dégradation des saveurs.
CONT: Les principaux agents stabilisants sont les colloïdes hydrophiles suivants : amidons naturels et modifiés [...] celluloses modifiées [...] pectines [...] gélatines et autres protéines, gommes. Ces agents sont utilisés surtout pour augmenter la viscosité de solutions, de suspensions et d'émulsions, et de mousses dont la phase dispersante est aqueuse; ils agissent en tant qu'épaississants.
Spanish (Aditivos alimentarios; Productos lácteos)
estabilizador [correct, masculine noun]
DEF: Sustancia sólida o líquida que añadida a una fórmula impide la separación de los componentes de la mezcla o su descomposición.