English (Food Additives; Medication)
hydroxypropylcellulose [correct]; hydroxypropyl cellulose
DEF: A cellulose ether with hydroxypropyl substitution.... White powder; soluble in water, methyl and ethyl alcohols and other organic solvents.... [Used as :] Emulsifier; film former; protective colloid; stabilizer; suspending agent; thickener; food additive.
French (Additifs alimentaires; Médicaments)
hydroxypropylcellulose [correct, feminine noun]; hydroxypropyl cellulose [feminine noun]
CONT: Hydroxypropylcellulose, Pellet oculaire [...] : Indiqué chez les patients souffrant à un degré grave ou modéré, d'un syndrome caractérisé par une sécheresse des yeux, comme dans la kérato-conjonctivite sèche, surtout quand les symptômes persistent après l'installation de larmes artificielles sur une période suffisante [...]
Spanish (Aditivos alimentarios; Medicamentos)
hidroxipropilcelulosa [correct, feminine noun]
DEF: Polvo blanco, soluble en agua, alcoholes metilo y etilo y otros disolventes orgánicos. Combustible, atóxico.