English (Environmental Law)
environmental certification [correct]; green certification
CONT: The domain of environmental certification is wide, but in this paper we refer in particular to agricultural products, because of the growing world-wide consumer interest in "environment-friendly" food, drink, and natural fibre, and the role that eco-labels may play in rewarding good environmental performance for these production sectors.
French (Droit environnemental)
certification environnementale [correct, feminine noun]; écocertification [correct, feminine noun]
CONT: La certification environnementale est, pour l'entreprise qui la possède, la preuve de son respect des obligations réglementaires et de son engagement à améliorer de manière continue sa performance environnementale.
CONT: Le CERFO (Centre d'enseignement et de recherche en foresterie de Sainte-Foy inc.) offre aux gestionnaires et à leur personnel trois outils essentiels et parfaitement adaptés au cheminement de leur entreprise vers une certification environnementale répondant à la norme ISO 14001. Ces outils sont la formation, l'aide technique et des logiciels spécialisés.
OBS: écocertification : terme publié au Journal officiel de la République française le 4 février 2010.