English (Rural Planning (Agriculture))
rural environment [correct]
OBS: Food and Agriculture Organization of the United Nations.
French (Aménagements ruraux (Agriculture))
milieu rural [correct, masculine noun]
OBS: Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture.
Spanish (Planificación rural (Agricultura))
medio rural [correct, masculine noun]; medioambiente rural [correct, masculine noun]; medio ambiente rural [correct, masculine noun]
DEF: Área donde predomina el uso extensivo del suelo, fundamentalmente en actividades agrarias, con poca densidad de población y hábitat disperso.
OBS: Las formas medioambiente y medio ambiente son correctas, aunque es preferible la grafía simple. Las palabras que pierden su acento al pronunciarse junto a otras tienden a escribirse unidas [...] acuerdo con la Ortografía de la lengua española. [...] Por otro lado, cuando forma parte de la denominación de un organismo se aconseja respetar la forma que aparece en el nombre de la institución [...] El plural de medioambiente es medioambientes y el adjetivo derivado es medioambiental, en una sola palabra.