English (Hygiene and Health; Dietetics)
maximum dietary energy requirement [correct]; XDER [correct]
DEF: [The] amount of dietary energy per person that is considered adequate to meet the energy needs for heavy activity and good health.
CONT: In addition to measuring undernourishment, FAO [Food and Agriculture Organization of the United Nations] recently developed an estimate of "overacquisition" : the proportion of a population lying above a maximum dietary energy requirement.
French (Hygiène et santé; Diététique)
besoin énergétique alimentaire maximal [correct, masculine noun]
CONT: La FAO [Organisation des Nations Unies pour l'alimentation et l'agriculture] mesure la sous-alimentation, mais elle a aussi élaboré récemment une estimation de la «surconsommation», soit la proportion d'une population se situant au-delà du seuil des besoins énergétiques alimentaires maximaux.
OBS: besoin énergétique alimentaire maximal : terme habituellement utilisé au pluriel.