English (Industrial Establishments; Food Industries)
food and beverage industry [correct]
CONT: The food and beverage industry includes the handling, processing, preparation, packaging, and preservation of food and beverages.
French (Établissements industriels; Industrie de l'alimentation)
industrie des aliments et des boissons [correct, feminine noun]
CONT: L'industrie des aliments et des boissons se compose de 17 secteurs : industrie du traitement de la viande [...], transformation de la volaille [...], produits du poisson [...], industrie laitière [...], industrie de la confiserie [...], industrie du sucre [...], industrie des fruits et légumes [...], boulangerie [...], biscuiterie [...], aliments divers [...], industrie des huiles végétales [...], industrie de l'alimentation animale [...], meunerie et fabrication de céréales de table [...], industrie des boissons gazeuses [...], distillerie [...], brasserie [et] industrie vinicole.