English (Emergency Management; Security; Food Industries)
Food sector [correct]; Food [correct, standardized]; Food critical infrastructure sector [correct]; Food CI sector [correct]
OBS: A critical infrastructure sector specified in the National Strategy for Critical Infrastructure.
OBS: Food : term standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Sécurité; Industrie de l'alimentation)
secteur Alimentation [correct, masculine noun]; Alimentation [correct, see observation, standardized]; secteur des infrastructures essentielles Alimentation [correct, masculine noun]; secteur des IE Alimentation [correct, masculine noun]
OBS: Secteur des infrastructures essentielles indiqué dans la Stratégie nationale sur les infrastructures essentielles.
OBS: Alimentation : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «secteur Alimentation».
OBS: Alimentation : terme normalisé par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.