English (Food Safety; Emergency Management; Risks and Threats (Security))
contaminated food product [correct, standardized]
DEF: Food prepared by the food industry for human or animal consumption that is unsafe due to contamination.
OBS: contaminated food product : designation and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Salubrité alimentaire; Gestion des urgences; Risques et menaces (Sécurité))
produit alimentaire contaminé [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Aliment préparé par l'industrie alimentaire et destiné à la consommation humaine ou animale, et qui est dangereux en raison de sa contamination.
OBS: produit alimentaire contaminé : désignation et définition normalisées par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.
Spanish (Inocuidad Alimentaria; Gestión de emergencias; Riesgos y amenazas (Seguridad))
producto alimentario contaminado [correct, masculine noun]
DEF: Producto que contiene microorganismos, bacterias, plaguicidas, partículas radioactivas o cualquier otra materia extraña física o química, lo cual hace al producto nocivo para el consumo.
CONT: El Organismo de Normas Alimentarias de la Gran Bretaña intensificó el retiro masivo del mercado de productos alimentarios contaminados con un colorante rojo que causa cáncer, el sudan-1, y en China, los medios de difusión informaron que en 12 provincias y municipios del país se había encontrado sudan-1 en algunos alimentos.