English (Waste Management)
food wastage [correct, standardized]
OBS: Food wastage refers to any food lost by deterioration or waste. Thus, the term "wastage" encompasses both food loss and food waste.
OBS: food wastage : term standardized by Environment Canada and the Translation Bureau for use in the National Inventory Report.
French (Gestion des déchets)
pertes d'aliments [correct, feminine noun, plural, standardized]
OBS: pertes d'aliments : terme normalisé par Environnement Canada et le Bureau de la traduction dans le cadre du Rapport d'inventaire national.
Spanish (Gestión de los desechos)
despilfarro de alimentos [correct, masculine noun]
OBS: La pérdida de alimentos es la reducción involuntaria de alimentos disponibles para el consumo humano que se deriva de las ineficiencias en las cadenas de suministro: infraestructura y logística inadecuadas, falta de tecnología, habilidad y conocimientos y capacidad de gestión insuficiente. [...] El desperdicio de alimentos hace referencia a desechar de forma intencionada alimentos comestibles, sobre todo por los minoristas y consumidores, y se debe al comportamiento de empresas y particulares. El término «despilfarro de alimentos» se refiere normalmente a los dos términos anteriores en conjunto.