English (Saving and Consumption; Food Industries)
net food buyer [correct]; net buyer of food [correct]
CONT: A household is defined as a net food buyer when the value of food staples produced by the household is less than the value of food staples consumed.
French (Épargne et consommation; Industrie de l'alimentation)
acheteur net de denrées alimentaires [correct, masculine noun]; acheteur net de produits alimentaires [correct, masculine noun]
CONT: Un ménage est dit «acheteur net de produits alimentaires» lorsque la valeur des aliments de base qu'il produit est inférieure à la valeur de ceux qu'il consomme.