English (Ecology (General))
ecological factor [correct]; ecologic factor [correct]; environmental factor [correct]; bionomic factor
DEF: Any part or condition of the environment that influences the life of one or more organisms; often classified into A; climatic, physiographic and edaphic, and biotic factors, or B; direct, indirect, and remote factors.
CONT: Many environmental factors change with time. Those factors include light levels; temperature; humidity; wind speed; availability of food, water, and mineral nutrients; pollutants; and the presence or absence of various species. As those factors change, they influence the well-being and survival of organisms. [Source : Joseph M. MORAN et al, "Introduction to Environmental Science", New York, W. H. Freeman and Company, Second Edition, p. 64. ]
OBS: Compare with "ecological conditions".
French (Écologie (Généralités))
facteur écologique [correct, masculine noun]; facteur du milieu [correct, masculine noun]; facteur bionomique [masculine noun]
DEF: Élément du milieu agissant sur la répartition des êtres vivants, leur comportement, leur métabolisme.
CONT: Tout organisme est soumis dans le milieu où il vit aux actions simultanées d'agents climatiques, édaphiques, chimiques ou biotiques très variés. Nous appellerons facteur écologique tout élément du milieu susceptible d'agir directement sur les êtres vivants au moins durant une phase de leur cycle de développement. Cette définition élimine des éléments tels que l'altitude ou la profondeur. En effet l'altitude agit par l'intermédiaire de la température, de l'ensoleillement, de la pression atmosphérique et non pas directement; de même la profondeur agit sur les animaux aquatiques par l'intermédiaire de l'augmentation de pression et de la diminution de l'éclairement.
OBS: En contexte, on trouve aussi «facteur externe» (Grand dict. encycl. Larousse, à «écologie»).
OBS: Voir aussi «paramètre du milieu».
OBS: bionomie : D'après le Grand dict. encycl. Larousse, ce terme est un synonyme vieilli de «écologie».
Spanish (Ecología (Generalidades))
factor del medio [correct, masculine noun]; factor ambiental [correct, masculine noun]; factor ecológico [correct, masculine noun]
DEF: Elemento del medio susceptible de actuar directamente sobre los seres vivos, al menos durante una fase de su ciclo de desarrollo.