English (Labelling (Packaging); Food Safety)
health claim [correct]
DEF: Any representation that states, suggests, or implies that a relationship exists between a food or a constituent of that food and health.
OBS: These claims must be based on sound science.
French (Étiquetage (Emballages); Salubrité alimentaire)
allégation santé [correct, feminine noun]; allégation relative aux effets sur la santé [correct, feminine noun]; allégation relative à la santé [correct, feminine noun]
DEF: Représentation qui affirme, suggère ou implique l'existence d'une relation entre un aliment ou un constituant de l'aliment et un effet sur la santé.
OBS: Ces allégations doivent être fondées sur de solides données scientifiques.
Spanish (Etiquetado (Embalajes); Inocuidad Alimentaria)
alegaciones de salud [correct, feminine noun]
DEF: Información dirigida al consumidor sobre el efecto que un alimento ejerce sobre la nutrición y la prevención de enfermedades.
CONT: En Estados Unidos se permite [...] que se aleguen propiedades "que reducen el riesgo de padecer enfermedades" en ciertos alimentos. Las "alegaciones de salud" están autorizadas por la Administración para Alimentos y Medicamentos [...] siempre que existan evidencias científicas públicamente disponibles [...] y de que dichas alegaciones estén respaldadas por pruebas. [...] la intención [...] es que el fin de dichas alegaciones sea el beneficio de los consumidores, y que se facilite información sobre hábitos alimenticios saludables, que pueden ayudar a reducir el riesgo de contraer enfermedades [...] las alegaciones pueden basarse también en declaraciones autorizadas de Organismos Científicos Federales, como los Institutos Nacionales de la Salud [...] y los Centros para la Prevención y el Control de Enfermedades [...]