English (Plumbing Fixtures)
wash trough
OBS: trough : a long, narrow open container of wood, stone, etc. for holding water or food for animals; any similarly shaped vessel as one for kneading or washing something.
OBS: In BAPLO, 1960, p. 420, there is an illustration of the barracks-type lavatory which seems to designate the same concept.
French (Appareils sanitaires)
lavabo-auge [correct, masculine noun]
CONT: Les lavabos prennent une grande importance quand il s'agit d'en pourvoir un établissement industriel, en raison même du nombreux personnel qui doit en faire usage. Le type le plus simple consiste en une auge montée sur supports. Il convient principalement au personnel en faisant un usage intensif aux heures de cessation de travail. Selon l'importance de l'installation, les dispositions du local, etc., les lavabos-auges sont adossés aux murs ou, plus souvent, disposés en épis perpendiculairement aux baies pour que l'éclairage soit bien dispensé entre les travées.
OBS: On trouve une illustration du lavabo-auge dans GAPLO, 1981, p. 276.
OBS: Voir documents graphiques d'accompagnement.