English (Food Safety)
food control [correct]
CONT: The purpose of food control is to provide consumers with food that is safe and meets all the appropriate requirements. This is made possible by assuring the conformity of the food-chain as a whole – from producing raw material for food until the moment it become available for the consumer.
French (Salubrité alimentaire)
contrôle des produits alimentaires [correct, masculine noun]
CONT: L'objectif du contrôle des produits alimentaires est de faire en sorte que la nourriture que mangent les habitants soit sans danger et ne rende pas malade. Les municipalités contrôlent que les producteurs et les vendeurs de produits alimentaires ont des connaissances suffisantes et des locaux adéquats pour répondre à ces exigences.
Spanish (Inocuidad Alimentaria)
control alimentario [correct, masculine noun]