English (Types of Restaurants; Commercial Establishments)
food court [correct]
CONT: Think of the food court at the mall. Most of the time, mallsters will go there looking for food in general, then decide what to eat after they’ve checked out the selection. The eaters benefit because they don’t have to wander all over the mall looking for lunch, and the feeders benefit from the added exposure.
French (Catégories de restaurants; Établissements commerciaux)
aire de restauration [correct, feminine noun]; espace-restauration [correct, masculine noun]; centre-carrefour [masculine noun]; restau-carrefour [masculine noun]
DEF: Partie d'un lieu public tel qu'une gare, un aéroport ou un centre commercial, où sont regroupés des restaurants et des commerces d'alimentation, généralement en libre-service.
CONT: Nous voyons émerger un nouveau concept d'organisation où le centre commercial regroupe par fonctions apparentées ses établissements commerciaux : espace-mode, espace-restauration, espace-culture.
OBS: Le regroupement permet aux restaurateurs de mettre en commun un certain nombre de ressources et de services.
OBS: aire de restauration : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 27 août 2008.
OBS: aire de restauration; espace-restauration : termes entérinés par le Comité de linguistique de Radio-Canada et le Secrétariat d'État du Canada.