English (Household Utensils and Appliances (General))
bread guides [correct, plural]; guard wires [correct, plural]
CONT: If pieces of food are lodged in the bread guides, unplug the toaster and wait for it to cool. First try to remove the debris with your fingers. Never use a knife or you’ll damage the bread guides or worse, bend the guides onto the heating element.
French (Équipement ménager (Généralités))
treillis protecteur [correct, masculine noun]
CONT: S'il y a des résidus alimentaires qui se sont coincés dans les treillis protecteurs, il faut d'abord débrancher le grille-pain et attendre qu'il refroidisse. Essayer d'abord de retirer les débris avec les doigts. Ne jamais utiliser un couteau, car on risquerait d'endommager les treillis protecteurs ou, ce qui serait pire encore, de les tordre contre l'élément chauffant.