English (Emergency Management; Epidemiology; Agriculture - General; Food Safety)
Food and Agriculture Safety and Defence capability [correct]; Food and Agriculture Safety and Defence [correct, see observation, standardized]
DEF: A Protect mission capability used to prevent or stop the spread of contagious diseases and contaminants in the agriculture and agri-food sector.
OBS: The Food and Agriculture Safety and Defence capability includes close surveillance and timely scientific assessments of animal, crop, plant, water and environmental health and food safety. This capability is also used to conduct laboratory analyses and decontamination operations when necessary in order to preserve the integrity of the agriculture and food industry sector and public health.
OBS: Food and Agriculture Safety and Defence : term taking a singular verb.
OBS: Food and Agriculture Safety and Defence : term and definition standardized by the Canadian Capability-Based Planning Terminology Committee and the Translation Bureau.
French (Gestion des urgences; Épidémiologie; Agriculture - Généralités; Salubrité alimentaire)
capacité Salubrité et protection du secteur agricole et agroalimentaire [correct, feminine noun]; Salubrité et protection du secteur agricole et agroalimentaire [correct, see observation, standardized]
DEF: Capacité de la mission Protection qui permet de prévenir ou d'empêcher la propagation de maladies contagieuses et de contaminants dans le secteur agricole et agroalimentaire.
OBS: La capacité Salubrité et protection du secteur agricole et agroalimentaire comprend l'étroite surveillance et l'évaluation scientifique en temps opportun des aspects suivants : la santé des animaux, la situation phytosanitaire des cultures et des plantes ainsi que la salubrité de l'eau, de l'environnement et des aliments. Cette capacité permet aussi d'effectuer des analyses de laboratoire et des opérations de décontamination au besoin, afin de préserver l'intégrité du secteur agricole et agroalimentaire ainsi que la santé publique.
OBS: Salubrité et protection du secteur agricole et agroalimentaire : Dans le corps d'un texte, lorsque l'accord en genre et en nombre est nécessaire, il est préférable d'utiliser «capacité Salubrité et protection du secteur agricole et agroalimentaire».
OBS: Salubrité et protection du secteur agricole et agroalimentaire : terme et définition normalisés par le Comité de terminologie de la planification axée sur les capacités au Canada et le Bureau de la traduction.