English (Areal Planning (Urban Studies); Dietetics)
food swamp [correct]
OBS: food swamp : Not to be confused with "food desert. "
French (Aménagement du territoire; Diététique)
marais alimentaire [correct, masculine noun]; marécage alimentaire [correct, masculine noun]; bourbier alimentaire [correct, masculine noun]
CONT: Un nouveau concept émerge de cette étude : les marais alimentaires. [...] Il s'agit de quartiers où l'offre alimentaire est présente, mais principalement composée d'aliments pauvres en nutriments.
OBS: marais alimentaire; marécage alimentaire; bourbier alimentaire : Ne pas confondre avec «désert alimentaire».
OBS: marais alimentaire; marécage alimentaire; bourbier alimentaire : termes entérinés par le Comité de terminologie de Radio-Canada.