English (Saving and Consumption; Food Industries)
food disappearance [correct]
OBS: e. g. Canadian domestic food disappearance figures.
French (Épargne et consommation; Industrie de l'alimentation)
disparition d'aliments [feminine noun]
OBS: Terme relevé dans la publication 32-229 (Statistique Canada, 1979). Il s'agit d'une publication traduite disponible à la bibliothèque ministérielle de Statistique Canada.
OBS: La notion de «disparition» est plus générale que celle de «consommation» puisque la disparition d'aliments tient compte non seulement des aliments consommés, mais aussi des aliments non consommés, c.-à-d. gaspillés.