English (Cooking Appliances)
dual-microwave oven [correct]
CONT: Dual-microwave ovens direct microwave energy to the food from two different points : in the General Electric from the top and the bottom; in the Litton Moffat from two points in the ceiling of the oven cavity. In this way, their developers hoped to achieve more even energy distribution in every part of the oven cavity(and the food).
French (Appareils de cuisson des aliments)
four à micro-ondes à deux sorties [correct, masculine noun]; four à ondes jumelles [masculine noun]
CONT: Les deux fours à ondes jumelles que nous avons achetés (...) coûtent à peu près le même prix que les fours à micro-ondes réguliers. Les modèles à deux sorties dirigent l'énergie des micro-ondes vers les aliments de deux endroits différents : Les micro-ondes du General Electric venait du sommet et du bas de l'appareil tandis que celles du Litton Moffat arrivaient dans la cavité du four par deux ouvertures dans le sommet. De cette façon, il est à espérer que les ondes pénétreront toutes les parties de la cavité du four (ainsi que les aliments).