English (International Relations; Economic Co-operation and Development)
food distribution [correct]
CONT: Food distribution does not reach the most vulnerable
French (Relations internationales; Coopération et développement économiques)
distribution de vivres [correct, feminine noun]; distribution de la nourriture [correct, feminine noun]; distribution alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Le manque d'efficacité de la distribution de vivres a donné lieu à des plaintes. À Jumla, les membres de la mission ont appris qu'une grande partie du riz subventionné reçu était réservé aux fonctionnaires et à la police.