English (Economic Co-operation and Development)
food monetization [correct]
CONT: Food projects involve emergency food distribution in famine areas or food monetization and food swaps where proceeds are used for long term development activities.
French (Coopération et développement économiques)
monétisation des denrées alimentaires [correct, feminine noun]
OBS: Dans des cas particuliers, le Canada autorise certains pays à vendre les denrées alimentaires reçues à titre gracieux. (Renseignements donnés par la section de traduction de l'ACDI).
OBS: Direction d'échanges des programmes bilatéraux de l'ACDI.