English (Regulations and Standards (Food); Federal Administration; Collaboration with the FAO)
food sovereignty [correct]
DEF: The right of people to define their own policies and strategies for the sustainable production, distribution and consumption of food, with respect for their own cultures and their own systems of managing natural resources and rural areas, and is considered to be a precondition for food security.
French (Réglementation et normalisation (Alimentation); Administration fédérale; Collaboration avec la FAO)
souveraineté alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Pour sa part, la souveraineté alimentaire est un concept qui s'adresse aux États et vise à privilégier l'alimentation de la population nationale. Elle permet à chaque État d'être responsable de son alimentation et de définir sa politique alimentaire en tenant compte de ses propres spécificités sociales et culturelles. Elle protège aussi l'agriculture intérieure contre les importations à des prix inférieurs aux coûts de la production locale.