English (Dietetics)
ingesta [correct, invariable]
DEF: Food and drink taken into the stomach.
French (Diététique)
ingesta [correct, masculine noun, invariable]
DEF: Aliments ingérés.
CONT: L'anorexie mentale essentielle de la jeune fille [...] la constipation qui est souvent précoce, tenace, en rapport avec le peu d'ingesta, et qui est souvent traitée par la patiente, avec excès, [...] peut entraîner une maladie des laxatifs (avec hypokaliémie).
Spanish (Dietética)
ingesta [correct, feminine noun]