English (Immunology; Cancers and Oncology; Medication)
ipilimumab [correct]
DEF: A monoclonal antibody binding to the CTLA-4 expressed in activated T cells ...
OBS: [Ipilimumab] was recently approved by the U. S. Food and Drug Administration(FDA) for the treatment of metastatic melanoma.
French (Immunologie; Cancers et oncologie; Médicaments)
ipilimumab [correct, masculine noun]
DEF: Anticorps monoclonal se liant à la protéine CTLA-4 (cytotoxic T-lymphocyte antigen 4) [...]
CONT: [...] l'ipilimumab a reçu l'autorisation de la Commission européenne pour être administré en première ligne du traitement du mélanome avancé - non opérable ou métastatique.
CONT: En cas de mélanome, le récepteur lymphocytaire CTLA-4 est inhibé par les cellules cancéreuses, ce qui empêche les lymphocytes T de détruire les cellules tumorales au niveau ganglionnaire. L'ipilimumab fonctionne en débloquant ce mécanisme inhibiteur.