English (Saving and Consumption; Agricultural Economics; Food Industries)
food economics [correct]
DEF: Business economics and management applied to food industry, trade and services.
OBS: The aim of this major is to educate experts for management and development functions who can respond to the challenges of the changing food sector.
French (Épargne et consommation; Économie agricole; Industrie de l'alimentation)
économie alimentaire [correct, feminine noun]
CONT: Les conséquences de ce mouvement de concentration sur les producteurs, les petits détaillants et les consommateurs, ainsi que les réponses que devraient apporter les pouvoirs publics, ont fait partie des questions soulevées dans le cadre d'une conférence intitulée «Les nouvelles dimensions de l'économie alimentaire : examen des questions de fond», qui s'est tenu à La Haye (Pays-Bas).
Spanish (Ahorro y consumo; Economía agrícola; Industria alimentaria)
economia de los alimentos