English (Restaurant Equipment)
food cart [correct]
CONT: ... three economy cars with 56 seats each, plus a fourth economy car with 36 seats and storage for food carts and baggage.
French (Équipement (Restaurants))
chariot de service [correct, see observation, masculine noun]
CONT: [...] trois voitures de classe économique comptant 56 sièges chacune, plus une quatrième voiture de classe économique comptant 36 sièges et comprenant de l'espace pour les chariots de service et les bagages.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: Dépouillement terminologique du premier rapport final sur le projet de train rapide - Service Transports.