English (Economic Co-operation and Development)
food-for-work program [correct]
CONT: For example, the World Food Program operates a series of food-for-work programs in the far-west, mid-west and high mountain regions of Nepal and distributes emergency food aid to drought-affected people in mid-and far-western Nepal as well as in the eastern Terai.
French (Coopération et développement économiques)
programme nourriture-contre-travail [correct, masculine noun]
CONT: Le Programme alimentaire mondial, par exemple, prend en charge une série de programmes nourriture-contre-travail dans les régions de l'extrême-ouest, du centre ouest et des hautes montagnes du Népal ; il distribue également une aide alimentaire d'urgence aux personnes touchées par la sécheresse dans le centre-ouest et l'extrême-ouest du Népal de même que dans la partie est du Teraï.