English (Architectural Design; Ecology (General))
biological designer
CONT: John Todd, a biological designer, has proposed that future houses be designed in a manner which allows their residence to produce some of their own food, energy and employment.
French (Conception architecturale; Écologie (Généralités))
concepteur écologique [masculine noun]
OBS: Équivalent proposé par le recteur de l'École d'architecture de l'Université de Montréal. Il s'agit d'un concept de maisons permettant de vivre en autosuffisance. Ce concept existe en Allemagne, sous le nom de «Baubiologie», littéralement «biologie reliée au bâtiment».