English (Food Preservation and Canning)
quick frozen food [correct]; quick-frozen food [correct]; deep frozen food [correct]; fast frozen food [correct]
CONT: Quick-frozen food is a newly-developed foodstuff. It scientifically preserves the original nutrients of the fresh food. Being convenient to cook, it saves time and energy. It meets the demands of the fast-paced life of modern society.
French (Conservation des aliments et conserverie)
surgelé [correct, masculine noun]; aliment surgelé [correct, masculine noun]
DEF: Aliment vendu [...] à l'état surgelé.
OBS: La surgélation (appelée aussi surcongélation) est simplement une congélation ultra-rapide, faite à basse température (entre -20 °C et -35 °C).
OBS: La plupart des «frozen foods» du commerce sont des surgelés, rarement simplement congelés.
Spanish (Conservación de los alimentos y elaboración de conservas)
alimento ultracongelado [correct, masculine noun]; alimento congelado rápidamente [correct, masculine noun]
DEF: [Alimento] que ha sido sometido a un proceso adecuado de congelación denominado "congelación rápida" o "ultracongelación", que permite rebasar tan rápidamente como sea necesario en función de la naturaleza del producto la zona de máxima cristalización.
CONT: La temperatura de los alimentos ultracongelados deberá ser estable y mantenerse en todas las partes del producto a -18° C o menos, salvo fluctuaciones en el transporte de +3° C como máximo durante breves períodos de tiempo.
OBS: Las materias primas utilizadas para la elaboración de alimentos ultracongelados deberán ser de calidad sanitaria y comercial adecuadas y presentar, en su caso, el grado necesario de frescura. [...]. La denominación de venta deberá ser completada con las menciones ultracongelado o congelado rápidamente [...]