English (Hygiene and Health; Dietetics)
dietary energy requirement [correct]
DEF: The amount of [energy from food] required by an individual to maintain body functions, health and normal activity.
French (Hygiène et santé; Diététique)
besoin énergétique alimentaire [correct, masculine noun]
DEF: Quantité d'énergie alimentaire nécessaire pour entretenir les fonctions vitales, être en bonne santé et avoir une activité normale.
OBS: besoin énergétique alimentaire : terme habituellement utilisé au pluriel.
Spanish (Higiene y Salud; Dietética)
necesidad de energía alimentaria [correct, feminine noun]
DEF: Cantidad de energía alimentaria que necesita una persona para mantener las funciones fisiológicas, la salud y un nivel de actividad normal.
OBS: necesidad de energía alimentaria: término utilizado generalmente en plural.