English (Artificial Intelligence)
information-related knowledge-intensive industry [correct]; knowledge industry [correct]
CONT: It is desirable to utilize this advantage to cultivate information itself as a new resource comparable to food and energy, and to emphasize the development of information-related knowledge-intensive industries which will make possible the processing and managing of information at will.
French (Intelligence artificielle)
industrie du savoir [correct]
DEF: Nouvelle industrie fondée pour l'instant sur les systèmes experts et qui donne lieu à des applications commerciales dans le traitement du langage naturel, de la vision artificielle et de la reconnaissance du discours. La connaissance y est employée en tant que valeur marchande, ou ressource aussi importante que le capital ou l'information.
OBS: L'industrie du savoir découpe certains secteurs de "l'industrie de la langue" et certains autres des "industries culturelles".
OBS: Voir le discours du président au 350 ème anniversaire de l'Académie française.
Spanish (Inteligencia artificial)
industria del conocimiento [correct, feminine noun]; industria del saber [correct, feminine noun]