English (Cooking Appliances; Solar Energy)
solar cooker [correct]; solar oven [correct]; solar boiler; solar stove [correct]
DEF: A solar collector with or without concentration equipment, designed to utilize the solar energy for cooking food.
French (Appareils de cuisson des aliments; Énergie solaire)
cuisinière solaire [correct, feminine noun]; cuiseur solaire [correct, masculine noun]; fourneau solaire [masculine noun]; four solaire [correct, masculine noun]
DEF: Dispositif destiné à la cuisson des aliments grâce au rayonnement solaire.
CONT: Pour expérimenter sans danger l'énergie calorifique du soleil, on peut fabriquer un four solaire permettant de cuire des aliments.
OBS: Il en existe de différents types : cuisinière à focalisation (concentrateur parabolique), cuisinière à bain de vapeur (insolateur à effet de serre), cuisinière-four (effet de serre et accumulation thermique sur lit de gravier).