English (Dietetics; Hygiene and Health)
chronic undernutrition [correct]
DEF: An abnormal physiological condition whereby individuals do not consume sufficient food to meet dietary energy and nutrient requirements over a prolonged period of time.
French (Diététique; Hygiène et santé)
dénutrition chronique [correct, feminine noun]
DEF: État physiologique anormal dans lequel un individu, pendant une période prolongée, ne consomme pas suffisamment de nourriture pour satisfaire ses besoins énergétiques alimentaires et ses besoins en nutriments.
Spanish (Dietética; Higiene y Salud)
desnutrición crónica [correct, feminine noun]
DEF: Estado fisiológico anormal debido a un consumo de alimentos insuficiente, durante un período prolongado de tiempo, para satisfacer las necesidades de energía alimentaria y de nutrientes.