English (Cost of Living; Statistics; Public Sector Budgeting)
core consumer price index [correct]; core CPI [correct]
DEF: A variant of the CPI [consumer price index] that excludes food, energy, and the effect of changes in indirect taxes.
French (Coût de la vie; Statistique; Budget des collectivités publiques)
indice de référence [correct, masculine noun]
DEF: Variante de l'indice des prix à la consommation qui exclut l'alimentation, l'énergie et l'effet des modifications des impôts indirects.
Spanish (Costo de vida; Estadística; Presupuestación del sector público)
IPC subyacente [correct, masculine noun]; índice subyacente de precios al consumidor [correct, masculine noun]; índice de precios al consumidor subyacente [correct, masculine noun]
CONT: Es usual calcular un IPCde precios al consumo/índice de precios al consumidor excluyendo dos familias de productos cuyas oscilaciones coyunturales pueden alterar una correcta interpretación del IPC real de un país. En este sentido, se llama IPC subyacente a aquel en el que se excluyen del cómputo los productos energéticos y los alimentos, que son los que más oscilan.