English (Food Preservation and Canning)
packing medium [correct]
CONT: The packing medium may provide a controlled environment for the food. It may also serve to improve palatability and consumer appeal.
French (Conservation des aliments et conserverie)
liquide de couverture [correct, masculine noun]; milieu de couverture [correct, masculine noun]
DEF: Liquide dans lequel baignent les aliments mis en conserve.
OBS: Le liquide de couverture peut être de l'eau, une solution aqueuse de sels, de sucres ou d'acides alimentaires, de la saumure, du vinaigre, de l'huile, du jus de fruits ou de légumes, du bouillon, de la sauce, une marinade, etc.