English (Chemical Elements and Compounds)
methyl-triclosan; 4-chloro-1-(2,4-dichlorophenoxy)-2-methoxy-benzene
CONT: Triclosan can be bio-accumulated, and some of its derivatives such as methyl-triclosan have been detected in the environment and in some food sources...
French (Éléments et composés chimiques)
méthyl-triclosan [masculine noun]
CONT: Le triclosan est un produit de synthèse utilisé depuis plus de 30 ans comme anti-bactérien, antifongique, antiviral, antitartre et agent de conservation. La communauté scientifique et les groupes environnementaux contestent l’innocuité et le caractère inoffensif de cette substance. En effet, le triclosan peut perturber le fonctionnement de la thyroïde chez l’humain. De plus, il se dégrade en composés toxiques, cancérigènes, bioaccumulables et persistants. [...] On retrouve le triclosan dans les rivières et les lacs [...] Les sous-produits de dégradation (dioxine, chlorophénol et méthyl-triclosan, formés en présence de lumière dans l’eau) sont bioaccumulables et liés au cancer et à l’avortement spontané.