English (Food Industries)
food manufacturing [correct]
CONT: Food manufacturing is more involved than food processing, as the resulting foods are distinct from their raw ingredients. Thus, blending, mixing and baking are common activities in a food manufacturing environment.
French (Industrie de l'alimentation)
fabrication de produits alimentaires [correct, feminine noun]; fabrication d'aliments [correct, feminine noun]
CONT: La fabrication des produits alimentaires utilise des matières premières végétales, animales ou minérales qui subissent des transformations grâce à des moyens physiques (mécaniques comme les broyages ou les mélanges, la chaleur, le froid ...), physico-chimiques (modification de l'activité de l'eau par le salage ou le sucrage, modification du pH par l'acidification ...), biochimiques (enzymes, stabilisants divers, antioxydants ...) ou encore microbiens.
Spanish (Industria alimentaria)
cadena de elaboración de alimentos [correct, feminine noun]
OBS: Término utilizado para los fines del Codex Alimentarius.